Municipales

Se entregarán los premios "Campeones de la Estancia"

Este sábado 2 de junio en el Polideportivo municipal a partir de las 19.
martes, 29 de mayo de 2018 · 10:39
Diario Sumario, Alta Gracia. La entrega de las distinciones se realizará el próximo sábado 2 de junio desde las 19 en el Polideportivo Municipal ubicado sobre José Hernández esquina Bolivia.

Los periodistas deportivos eligen a los mejores de cada especialidad, para posteriormente distinguir al más destacado del 2017.

Al final se elegirá al "Campeón de la Estancia”, el deportista que representando a la ciudad haya sido el más destacado de todos. Además, habrá reconocimientos a la trayectoria y los logros obtenidos durante el año.
 

Los nominados por deporte son:

1.Artes marciales mixtas: Manuel Expósito / Célica Landolt / Lucas Sabbadin
2.Atletismo: María Alba Herrera / Manuel Montoya / Damián Miranda / Luis Quinteros
3.Básquet: Rodrigo Amaya / Emiliano Rossi / Sub 17 DN / Julián Castro / Tobías Denholm.
4.Básquet adaptado: Walter Yance / Marcos Charras / Kevin Charras / Miriam Mongaut / Julio Fernández
5.Bicicross: Mateo Espejo / Facundo Lázaro / Francesca Zaballa
6.Bochas: Domingo Villarreal / Mario Cressati / Dante Rivarola / Claudio Villalba
7.Boxeo: Edu Casal / Fofi Moreschi / Agustín Casal 
8.Ciclismo de Ruta: Gustavo Gómez
9.Automovilismo: Agustín Barrandeguy / Ariel Giordano / German Idañez
10.Enduro: Juan Ignacio Salgado / Sergio Merlo / Nacho Aguirre / Martin Daniel Ceballos
11.Esgrima: Ignacio Pérez Contreras
12.Motocross: Remo Cagliostro / Franco Aparicio / Cristian Pavín
13.Downhill: Gabriel Agüero / Oscar Cortez / Bruno Montoro
14.Futbol: Gonzalo Lencina / Neuen Vega / Agustina Villarreal Moreira / Marcos Mulhall
15.Gim. Artística: Brunella Camino / Virginia Ferratto / María Trinidad Romera / Mateo Caponigro
16.Golf: Brian Berta / Andres Schombaum / Julieta Oviedo 
17.Hándbol: 1º Anglo / 1º MAG Varones / 1º MAG Mujeres
18.Hockey: Milagros Garbuio / Sofía Martin Dessi / Pilar Pimpolo / Martina Negrete / Agostina Zagaglia
19.Karate: Gustavo Antonelli / Oscar Martinez / Equipo de Kumite Masculino
20.Maratón de Montaña: Aníbal Almada / Gustavo Tapia / Roberto Quinteros / Ana Caro / Agus Celiz
21.Mountain Bike: Joaquín Plomer / Lito Oviedo / Rubén Bustos / Alan Fontaine
22.Natación: Franca Buoni / Gastón Rivera Bozzoletti / Martina Montes de Oca / Constanza Poli
23.Pádel: Gabriela Pangos / Santiago Mazzochi / Jorge Cardeti
24.Patinaje artístico: Florencia Rincón / Sol Díaz Robles / Sofía Stegmayer
25.Pole sport: Mili Manzanelli / Anna Paula Carranza / Vir Quinteros / Anto Gavaz
26.Rugby: 1º AGR / Martin Flores / Paula Miranda / Mariano Lanza
27.Sipalki: Mateo Gerónimo / Melanie Vrech Juárez / Belén Cortes
28.Taekwondo: Daniel Genaro Galetto / Pilar Moreschi / Iván Rugani / Agustín Murúa / Sergio López
29.Tenis: Lautaro Barragán / Amancio Sánchez / Roberto De la Colina / Julieta Rodríguez Lammoglia
30.Tiro: Constanza Godoy Vicente / Agustín Quintero / Rosario Pineda / Florencia Gómez Salduna
31.Triatlón y duatlón: Fernando Rinaldi / Lucas Gallardo / Pablo Pessione / Juan Leonardi
32.Vóley: Mayra Caffarena / 1º MAG / Erika Flores

Galería de fotos

Comentarios