SOCIEDAD

El viernes Jesús María abre la temporada festivalera

El tradicional Festival Nacional de Doma y Folclore comienza el viernes 11 con presentación de Los Manseros Santiagueños.

El viernes 11 de enero, comenzará la 54° edición del Festival Nacional de Doma y Folclore de Jesús María iniciando la temporada festivalera de 2019. Con su tradicional jineteada y la presentación de artistas de la talla de Los Manseros Santiagueños, se realizará la apertura oficial del festival.

Posteriormente, durante las 10 noches que durará el festival, los asistentes podrán disfrutar de los shows de Los Huayra, Soledad, Luciano Pereyra, Los Tekis, Sergio Galleguillo, Alejandro Lerner, Victor Heredia, Rally Barrionuevo, El Chaqueño Palavecino, Los Nocheros, El “Indio” Lucio Rojas y muchos artistas más.

Las entradas pueden adquirirse a través del sitio web de Pase Show o presencialmente en las boleterías del festival. Te dejamos la grilla completa de la 54° edición de Festival Nacional de Doma y Folclore Jesús María:

  • Viernes 11 de enero
    Los Manseros Santiagueños
    El Chango Spasiuk
    “Tradición chamamé, hermanas Vera y Núñez”
    Los 4 de Córdoba, Alborada (Fiesta Nacional del Chamamé), Ceibo
    Apertura oficial “Sembrando Tradiciones”
    Inicio del campeonato Nacional e Internacional de Jineteada.
    Inicio Campeonato Jinete de la Patria.

  • Sábado 12 de enero
    Los Huayra
    Soledad
    Orellana Lucca
    Los de Caberar, La Cantada, Por siempre Tucu, Rivera Folk,
    Vicente Mora.
    Presentación de Gendarmería Nacional.
    Exhibición Rally Mundial de Burros de Mina Clavero.

  • Domingo 13 de enero
    Luciano Pereyra
    Lucho Arrieta
    Coco Gomez, Pachecos, Los Duarte, Bruna Monte, Los Fulanos
    Desfile Unión de los Pueblos
    Presentación del 10° Campeonato de destrezas gauchas.

  • Lunes 14 de enero
    Los Tekis festejan 10 años junto a grandes artistas invitados.
    Kepianco
    Jujeños
    Maxi Gil
    Canto del Alma
    Presentación de Tropillas Entabladas.

  • Martes 15 de enero
    Sergio Galleguillo
    Guitarreros
    Roxana Carabajal, Los Campedrinos, Los Legales, El Toba, Los Olivareños.
    Presentación de Tropillas Entabladas.

  • Miércoles 16 de enero
    Alejandro Lerner. festejando 35 años de “A todo pulmón” junto a Invitados especiales.
    Victor Heredia
    “50 años de Todavía Cantamos”
    Bruja Salguero y FAcundo Ramírez, La Callejera, Emiliano Zerbini, La Zapada, Salta 3.
    Presentación de Tropillas Entabladas.
  • Jueves 17 de Enero
    Rally BarrionuevoPeteco Carabajal.Dúo Coplanacu, José Luis Aguirre, Los Caldenes, Dúo Postal, Dúo Herederos.Presentación Escuadras Ecuestre “Estirpe Salteña” Presentación “Ballet Danzas del Litoral”.
  • Viernes 18 de enero
  • El Chaqueño Palavecino
    Cano 4, Cabales, Los Pampas, Las 4 Cuerdas, Vichito echeverría, La Pilarcita “Fiesta Nacional del Chamamé”
    Presentación Salta en el Alma (coordina Oscat Humacata)
    Presentación del Regimiento de Granaderos a Caballo #General San martín” Escolta Presidencial.
  • Sábado 19 de enero
    Los Nocheros
    Horacio Banegas
    Pancho Figueroa
    Las Voces del Orán, Los Indios de Ahora, Maité, Los tradicionales Cantores del Alba, Miguel Figueroa y su conjunto amanecer campero y Antonio Figueroa Trío.
    Exhibición de Agrupaciones y Fortines Gauchos de Jesús María, Colonia Caroya y Sinsacate: Raíces de mi Tierra.
  • Domingo 20 de enero
    El Indio Lucio Rojas
    Invitado especial Jorge Rojas
    Los Carabajal
    Nestor Garmica
    Los Palmeras
    Los Trajinantes
    Acto de Cierre “Argentina se levanta”
    Exhibición de Caballos Peruanos. Asociación Argentina de Criadores de Caballos Peruanos de Paso.

 

Comentarios