Deportes

Entregarán los premios a los Campeones de la Estancia

La entrega será el próximo 2 de junio.
jueves, 17 de mayo de 2018 · 11:58
La entrega de las distinciones se realizará el próximo sábado 2 de junio desde las 19:00 en el Polideportivo Municipal ubicado en calle José Hernández esq. Bolivia de nuestra ciudad.

Los periodistas deportivos, eligen a los mejores de cada especialidad, para posteriormente distinguir al más destacado del 2017, de cada una de ellas.

Al final se elegirá al "Campeón de la Estancia 2017”, el deportista que representando a la ciudad haya sido el más destacado de todos. Además habrá reconocimientos a la trayectoria y los logros obtenidos durante el año.

Los nominados por deporte son:

1.Artes marciales mixtas: Manuel Expósito / Célica Landolt / Lucas Sabbadin
2.Atletismo: Alba Herrera / Manuel Montoya / Damián Miranda / Luis Quinteros
3.Básquet: Rodrigo Amaya / Emiliano Rossi / Sub 17 DN / Julián Castro / Tobías Denholm.
4.Básquet adaptado: Walter Yance / Marcos Charras / Kevin Charras / Miriam Mongaut / Julio Fernández
5.Bicicross: Mateo Espejo / Facundo Lázaro / Francesca Zaballa
6.Bochas: Domingo Villarreal / Mario Cressati / Dante Rivarola / Claudio Villalba
7.Boxeo: Edu Casal / Fofi Moreschi / Agustín Casal 
8.Ciclismo de Ruta: Gustavo Gallardo / Gustavo Gómez
9.Automovilismo: Agustín Barrandeguy / Ariel Giordano / German Idañez
10.Enduro: Juan Ignacio Salgado / Sergio Merlo / Nacho Aguirre / Martin Daniel Ceballos
11.Esgrima: Ignacio Pérez Contreras
12.Motocross: Remo Cagliostro / Franco Aparicio / Cristian Pavín
13.Downhill: Gabriel Agüero / Oscar Cortez / Bruno Montoro
14.Futbol: Gonzalo Lencina / Neuen Vega / Agustina Villarreal Moreira / Marcos Mulhall
15.Gim. Artística: Brunella Camino / Virginia Ferratto / María Trinidad Romera / Mateo Caponigro
16.Golf: Brian Berta / Andres Schombaum / Julieta Oviedo 
17.Hándbol: 1º Anglo / 1º MAG Varones / 1º MAG Mujeres
18.Hockey: Milagros Garbuio / Sofía Martin Dessi / Pilar Pimpolo / Martina Negrete / Agostina Zagaglia
19.Karate: Gustavo Antonelli / Oscar Martinez / Equipo de Kumite Masculino
20.Maratón de Montaña: Aníbal Almada / Gustavo Tapia / Roberto Quinteros / Ana Caro / Agus Celiz
21.Mountain Bike: Joaquín Plomer / Lito Oviedo / Rubén Bustos / Alan Fontaine
22.Natación: Franca Buoni / Gastón Rivera Bozzoletti / Martina Montes de Oca / Constanza Poli
23.Pádel: Gabriela Pangos / Santiago Mazzochi / Jorge Cardeti
24.Patinaje artístico: Florencia Rincón / Sol Díaz Robles / Sofía Stegmayer
25.Pole sport: Mili Manzanelli / Anna Paula Carranza / Vir Quinteros / Anto Gavaz
26.Rugby: 1º AGR / Martin Flores / Paula Miranda / Mariano Lanza
27.Sipalki: Mateo Gerónimo / Melanie Vrech Juárez / Belén Cortes
28.Taekwondo: Daniel Genaro Galetto / Pilar Moreschi / Iván Rugani / Agustín Murúa / Sergio López
29.Tenis: Lautaro Barragán / Amancio Sánchez / Roberto De la Colina / Julieta Rodríguez Lammoglia
30.Tiro: Constanza Godoy Vicente / Agustín Quintero / Rosario Pineda / Florencia Gómez Salduna
31.Triatlón y duatlón: Fernando Rinaldi / Héctor Gustavo Gallardo / Lucas Gallardo / Juan Leonardi
32.Vóley: Mayra Caffarena / 1º MAG / Erika Flores

Comentarios