Domingo 23 de Septiembre/21:18 hs
Deportes

Alta Gracia será sede del 50° Campeonato Provincial de Bochas

Será desde el viernes 14 hasta el domingo 16 de septiembre.

Del viernes 14 al domingo 16 de septiembre, se llevará a cabo el 50º Campeonato Provincial de Bochas de 1era. Categoría modalidad Individual Caballeros, denominado "ABEL PONSO”, y en homenaje a “DOMINGO LOPEZ”, organizado por la Asociación de Bochas Alta Gracia y fiscalizado por la Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba, con la participación de 25 Asociaciones afiliadas, distribuidas en ocho zonas, una de cuatro equipos y siete de tres equipos, que se jugará en las ciudades de Alta Gracia y Villa Carlos Paz, y en la localidad de Santa Ana. La Final se jugará en la cancha Nº 1 del Club Atlético Los Andes, en la mañana del domingo 16.-

 

 

Programa de Actividades

Viernes 14/Septiembre

- 10:30hs. Recepción y Acreditaciones de las Delegaciones en el Club Atlético Los Andes, sito en las calles Ituzaingó y Reconquista, Alta Gracia.

- 14:15hs. 1º Fecha ronda clasificatoria.

- continuado 2º Fecha ronda clasificatoria(se define el 1º puesto de cada zona).

- 21:30hs. Cena de Bienvenida en el Salón del Club Atlético Los Andes.

 

Sábado 15/Septiembre

- 08:45hs. 3º Fecha ronda clasificatoria (se define el 2º puesto de cada zona).

- continuado Octavos de Final.  

- 14:45hs. Cuartos de Final

- continuado, Semifinales en el Club Atlético Los Andes.

 

Domingo 16/ Septiembre

- 09:30hs. Final en cancha Nº 1 del Club Atlético Los Andes

Luego, Ceremonia de Coronación, Entrega de Premios y Clausura.-

 

 

Zonas, Canchas, Asociaciones y Deportistas

 

Zona “A”: Sporting Club(Alta Gracia)

Río Cuarto: Pascual Ramírez

Laboulaye: Fernando Giraudo

San Francisco: Jorge Díaz

Villa María: Brian Martini

 

Zona “B”: Club Defensores(Santa Ana)

Punilla: Juan Losano

Noreste: Walter Tur

Alta Gracia: Claudio Villalba

 

Zona “C”: Club Defensores(Santa Ana)

Caroya: Nicolás Pretto

Juárez Celman: Héctor Ávila

Las Varillas: Maximiliano Ferreyra

 

Zona “D”: Club Los Andes(Alta Gracia)

Porteña: Gastón Demarco

Bell Ville: Marcelo Rojas

Del Sur: Adrián Romero

 

Zona “E”: Club Colón(Alta Gracia)

Coronel Moldes: Guillermo Montemerlo

Hernando: Elvio Molina

Calamuchita: Ricardo Luna

 

Zona “F”: Club Colón(Alta Gracia)

Oncativo: Fabricio Bragachini

Marcos Juárez: Federico Carrió

General Cabrera: Jorge Cejas

 

Zona “G”: Club Los Andes(Alta Gracia)

Luque: Juan José Trucco

Corral de Bustos: Juan José Pereyra

Morteros: David Rivero

 

Zona “H”: Club Los Gigantes(Villa Carlos Paz)

Río Tercero: César Brondino

Cordobesa: Marcelo Figueroa

Arroyito: Diego Juárez

 

 

Jueces

Internacionales: Julio Abendaño(James Craick), Ruben Di Gaudio(San Pedro Norte) y Daniel Tomi(Los Cóndores)

Nacionales: Osvaldo López(Villa María), Luis Gottero(San Francisco), Nolberto Ponce(Hernando), Cruz Villaverde(General Deheza) y Héctor Zapata(Balnearia).

Aspirante: Claudio Gaite(Las Varillas).

 

1
0
Comentarios