Municipales

En Semana Santa vuelve Peperina

Conocé la grilla completa de actividades del Festival gastronómico más importante de la Provincia.

(Sumario en Red. Alta Gracia) Del jueves 18 al domingo 21 de abril llega una nueva edición del festival gastronómico Peperina con más cocineros, mayor número de stands y un gran mercado nacional.

En esta quinta edición, habrá más de 300 stands de productos de la provincia y la región: dulces y alfajores caseros, vinos y cervezas, productos orgánicos, herramientas y utensillos para cocina, quesos y chacinados, panes, hierbas, miel;  más de 50 restaurantes con gran variedad de platos a precio de feria, cientos de opciones para saborear: carnes, pastas, sándwiches gourmet, paellas, delicias árabes y orientales y mucho más. En el gran mercado nacional, participarán más de 100 productores de distintos rincones del país que ofrecerán aceites, frutas y verduras, carnes, quesos y fiambres, panes, dulces y arropes, granos y harinas; y la novedad de este año, es la incorporación de un sector especial dedicado al mundo del té.

Este año estarán presentes Dolli Irigoyen, Osvaldo Gross, Narda Lepes, Soledad Nardelli, Martín Molteni, Juan Braceli, Jimena Monteverde, Pedro Lambertini, Francisco Sade, Juan Cruz Galetto, Lele Cristóbal, Inés de los Santos, Iwao Komiyama, Julián Espinosa, Ricardo Cortéz junto a Mario del Bó, Egüi Martin, Roal Zuzulich, entre otros reconocidos cocineros nacionales e internacionales que brindarán clases magistrales de cocina sobre el escenario. Una gran oportunidad para ver en vivo a estas 
importantes figuras de la gastronomía y aprender sus secretos en la cocina.

Durante el 2018, más de 80.000 personas visitaron la feria, convirtiéndola en un referente dentro del mundo gastronómico provincial.

Desde el jueves hasta el domingo de 11:00 a 00:00, con entrada libre y gratuita, en el Predio del Polideportivo Municipal.

GRILLA:

•       Jueves 18
13:00 Acto Apertura
14:30 Francisco Sade
16:30 Jimena Monteverde
18:30 Martín Molteni
20:30 Osvaldo Gross

•       Viernes 19
12:30 Juan Cruz Galetto
14 30 Ricardo Cortéz y Mario Del Bó
16 30 Inés de los Santos
18 30 Lele Cristóbal
20 30 Dolli Irigoyen

•       Sábado 20
12:30 Egüi Martin
14:30 Pedro Lambertini
16:30 Soledad Nardelli
18:30 Narda Lepes
20:30 Juan Bracelli

•       Domingo 21
12:30 Santiago Blondel
14:30 Roal Zuzulich
16:30 Julián Espinosa
18:30 Dolli Irigoyen
20:30 Iwao Komiyama

www.altagracia.gob.ar

Valorar esta noticia

87% Satisfacción
12% Esperanza
0% Bronca
0% Tristeza
0% Incertidumbre
0% Indiferencia
Comentarios