Deportes

Estos son los nominados a los premios Campeones de la Estancia 2017

La entrega de las distinciones será en marzo de 2018.

Diario Sumario, Alta Gracia. Este jueves la Municipalidad de Alta Gracia dio a conocer el listado con los 31 nominados a "Campeón de la Estancia 2017”.

Como cada año, los periodistas deportivos realizan un listado de los mejores deportistas de cada especialidad, para posteriormente distinguir al más destacado del año en cada una de dichas disciplinas.

La entrega de las distinciones se realizará en los primeros días del mes de marzo del 2018 en el Polideportivo Municipal ubicado en calle José Hernández esquina Bolivia de nuestra ciudad.

En dicha oportunidad, habrá además reconocimientos a la trayectoria y los logros obtenidos durante el año.

Ahora sí, los nominados por deporte:

 

  1. Artes marciales mixtas: Manuel Expósito / Célica Landolt / Lucas Sabbadin
  2. Atletismo: Alba Herrera / Manuel Montoya / Damián Miranda / Luis Quinteros
  3. Básquet: Rodrigo Amaya / Emiliano Rossi / Sub 17 DN / Julián Castro
  4. Básquet adaptado: Walter Yance / Marcos Charras / Kevin Charras / Miriam Mongaut / Julio Fernández
  5. Bicicross: Mateo Espejo / Facundo Lázaro / Francesca Zaballa
  6. Bochas: Domingo Villarreal / Mario Cressati / Dante Rivarola / Claudio Villalba
  7. Boxeo: Edu Casal / Fofi Moreschi / Agustín Casal
  8. Ciclismo de Ruta: Gustavo Gallardo / Gustavo Gómez
  9. Automovilismo: Agustín Barrandeguy / Ariel Giordano / German Idañez
  10. Enduro: Juan Ignacio Salgado / Sergio Merlo / Nacho Aguirre / Martin Daniel Ceballos
  11. Motocross: Remo Cagliostro / Franco Aparicio / Cristian Pavín
  12. Downhill: Gabriel Agüero / Oscar Cortez / Bruno Montoro
  13. Futbol: Gonzalo Lencina / Neuen Vega / Agustina Villarreal Moreira / Marcos Mulhall
  14. GimArtística: Brunella Camino / Virginia Ferratto / María Trinidad Romera / Mateo Caponigro
  15. Golf: Brian Berta / Andres Schombaum / Julieta Oviedo
  16. Hándbol: 1º Anglo / 1º MAG Varones / 1º MAG Mujeres
  17. Hockey: Milagros Garbuio / Sofía Martin Dessi / Pilar Pimpolo / Martina Negrete / Agostina Zagaglia
  18. Karate: Gustavo Antonelli / Oscar Martinez / Equipo de Kumite Masculino
  19. Maratón de Montaña: Aníbal Almada / Gustavo Tapia / Roberto Quinteros / Ana Caro / Agus Celiz
  20. Mountain Bike: Joaquín Plomer / Lito Oviedo / Rubén Bustos / Alan Fontaine
  21. Natación: Franca Buoni / Gastón Rivera Bozzoletti / Martina Montes de Oca / Constanza Poli
  22. Pádel: Gabriela Pangos / Santiago Masochi / Jorge Cardeti
  23. Patinaje artístico: Florencia Rincón / Sol Díaz Robles / Sofía Stegmayer
  24. Pole sport: Mili Manzanelli / Anna Paula Carranza / Vir Quinteros / Anto Gavaz
  25. Rugby: 1º AGR / Martin Flores / Paula Miranda / Mariano Lanza
  26. Sipalki: Mateo Gerónimo / Melanie Vrech Juárez / Belén Cortes
  27. Taekwondo: Daniel Genaro Galetto / Pilar Moreschi / Iván Rugani / Agustín Murúa / Sergio López
  28. Tenis: Lautaro Barragán / Amancio Sánchez / Roberto De la Colina / Julieta Rodríguez Lammoglia
  29. Tiro: Constanza Godoy Vicente / Agustín Quintero / Rosario Pineda / Florencia Gómez Salduna
  30. Triatlón y duatlón: Fernando Rinaldi / Héctor Gustavo Gallardo / Lucas Gallardo / Juan Leonardi
  31. Vóley: Mayra Caffarena / 1º MAG / Erika Flores

 

Comentarios